Советы педагога-психолога

Десять советов, как справиться со стрессом

Десять советов, как справиться со стрессом:

Есть вещи, которые мы не можем изменить независимо от нашего усердия. Когда сталкиваешься с неизбежностью или неизвестностью, накопленный опыт определяет прогноз ситуации и может вызывать эмоциональные переживания…..

  1. Растяжка Лягте и потянитесь. Дышите во время растягивания, сознательно расслабляйте мышцы во время потягивания. Часто стресс выражается напряженностью в теле, отчего возникает скованность. Растягивая напряженные области, мы выпускаем скрытые эмоции. Если мы выпустим напряжение, мы будем чувствуя себя намного лучше. Научившись расслабляться с помощью интенсивного растягивания,  тело сможет расслабиться в любой нужный момент.
  2. Дышите глубже Медленное и осознанное дыхание помогает замедлить гонку мыслей и почувствовать свое дыхание. Когда мы начнем осознавать свое дыхание, мы сможем дышать более эффективно. Большинство людей задерживают дыхание, когда беспокоятся. Глубокий выдох даст чувство облегчения. На занятиях йоги обучают выдыхать через нос и вдыхать через рот в живот. Это поможет замедлить дыхание и принесет глубокое спокойствие. 
  3.  Напряжение - расслабление Поднимите брови и откройте рот как можно шире так, чтобы все лицевые мышцы были задействованы. Затем расслабьтесь. Это поможет расслабить сомкнутые челюсти или напряженные брови. Это настолько просто, и в то же время весьма эффективно.  Напрягите все тело. Сожмите кулаки, встаньте на цыпочки, поднимите плечи и напрягите конечности. Затем резко расслабьтесь. Идеально выполнять это упражнение лёжа. Когда вы сбросите с себя напряжение, полежите несколько секунд и ощутите, как сквозь тело прокатилась волна релаксации.
  4. Взрывная тренировка Пробегите настолько быстро, насколько сможете. Вытряхните из себя все. Это шанс выкинуть всю агрессию за минуту или две. А затем медленно прогуляйтесь. Сознательно успокойтесь. Затормозите свой организм. Бросьте себе вызов, замедлив свое сердцебиение. Такое действие стремительного ускорения и стремительного расслабления научит тело быстро восстанавливаться после стресса и психологического давления. Со временем, когда у вас станет лучше получаться «взрывная тренировка», время восстановления будет сокращаться.
  5. Разогревание организма Активно разотрите руки до ощущения жжения. Затем положите их на лицо и насладитесь жаром, исходящим от них. Это создаст ощущение комфорта и поможет успокоиться. Другой замечательный способ улучшить пищеварение - лечь спать с грелкой на животе. Это поможет развязать те узлы напряженности, которые, возможно, сформировались в животе.
  6.  Беспокойство по расписанию Легко впасть в беспокойство по поводу проблем, которые нас задевают. Однако также не сложно просто их проигнорировать. Замечательный способ - наметить время для обдумывания этой проблемы. Опишите ее или обсудите с кем-либо. Каждый раз, как наплывают мысли и чувства, напомните себе, что сейчас не время решать эти проблемы. Вы сможете ее обдумать в отведенный ей срок.
  7.  Запишите это Записывая проблему, можно прояснить суть вопроса. Это замечательный способ, если вы начали волноваться среди ночи. Запишите мысли и наметьте время, в которое вы будете их решать на следующий день, чтобы немного отдохнуть. Помните, что «утро вечера мудренее».
  8.  Будьте рациональны Запишите суть беспокойства и возможные результаты дела. Затем посмотрите на них пристальным взглядом, проверив, рациональны ли ваши ожидания. Например, люди часто не в состоянии сделать что-либо, в случае если они боятся результатов дела. «Я не могу этим заниматься, потому что это просто убьет меня» - заявляют некоторые. Действительно ли это случится? Вы умрете, если результат окажется плачевным? Если это нереальное ожидание, то запишите реальные результаты. 
  9.  Послушайте классическую музыку Музыка, как известно, оказывает огромный эффект. Классическая музыка или гимны в целом оказывают успокоительное действие. Во время тяжёлых испытаний прослушивание классической музыки может помочь.
  10.  Отпустите Зачастую напряжение возрастает, когда существует серьезная угроза. Это действительно может быть реальной угрозой смерти. Например, если поставлен диагноз «рак». А может быть угроза потери репутации, проблемы с властью, или потеря комфортных условий.  Независимо от проблемы, крепко держась за то, что мы вынуждены потерять, мы только все осложним. Принимая проблему как данное, мы сможем яснее осознать ее и увидеть свет в конце туннеля. Можно увидеть огромные перспективы перед лицом бедствий.
свернуть

Памятка учителю

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ

 

по профилактике конфликтов

 

 

  1. Помните, что конфликты гораздо легче предупредить, чем завершить. Чем острее и длительное конфликт, тем труднее его закончить. Учитесь защищать свои законные интересы без конф­ликтов.

 

  1. Никогда не превращайте учеников в инструмент борьбы с администрацией школы, другими учителями, родителями школьников. Таким способом вы и своих целей не добьетесь, и мнение. О себе коллег и учеников испортите.

 

  1. Постоянно учитесь контролировать свои негативные эмо­ции. В процессе общения такие эмоции выполняют отрицательные функции:
  • оказывают разрушающее влияние на здоровье того, кто злится;
  • ухудшают качество мышления;
  • снижают объективность оценки окружающих;
  • по закону эмоционального заражения вызывают ответную не­приязнь у партнера по общению.

 

  1. Никогда не выясняйте отношения с администрацией школы, коллегами и родителями школьников в присутствии учеников.

 

  1. Не стремитесь радикально, быстро, «лобовыми» метода­ми переделывать учеников. Перевоспитание и воспитание школь­ника — процесс длительный, требующий от учителя терпения, ума, такта и осторожности.

 

  1. Оценивая результаты учебы и поведение школьника, всегда сначала обращайте внимание на то, что ему удалось сделать и чего достичь. Только после этого уместно и менее конфликтно сказать о недостатках ученика. Опора на положительное в обуче­нии и воспитании учащихся, во-первых, позволяет повысить эф­фективность работы учителя, во-вторых, способствует профилак­тике конфликтов между педагогом и школьниками.

 

  1. Никогда на своих уроках не давайте негативных оценок деятельности и личности других учителей, администрации шко­лы, родителей.

 

  1. Помните, что хорошие взаимоотношения с окружающими представляют собой не только самостоятельную, но и большую общественную ценность. Говорят, что хороший человек — не профессия. Это верно. Однако, если учитель-профессионал конфлик­тен, такой недостаток вполне сопоставим с достоинством, связан­ным с хорошим знанием предмета.
  2. Постоянно учитесь без каких-либо условий любить или, по крайней мере, уважать всех, начиная с себя. Детей в школе лю­бить или уважать все же гораздо легче, чем взрослых людей. Ведь дети успели принести намного меньше ущерба окружающим и об­ществу по сравнению с взрослыми.

 

  1. По своему социально-психологическому статусу вы всегда выше любого ученика. Однако не стоит злоупотреблять своим учи­тельским авторитетом. Лучше старайтесь поддерживать авторитет, повышая качество преподавания и создавая высоконравственную атмосферу в классе.

 

  1. Во все времена у всех народов сложно было жить без чув­ства юмора. Смех способен предотвратить многие конфликты. В со­временной России, тем более в общеобразовательной школе, без чувства юмора вообще прожить невозможно. Учитель без чувства юмора ограничено профессионально пригоден.

 

  1. Расширяйте пространственные границы своего мировосп­риятия. Живите не только в доме, на приусадебном участке, в шко­ле, но и в Солнечной системе. Изучите учебник по астрономии. И жизнь станет гораздо интереснее, и конфликтов будет намного меньше.

 

  1. Расширяйте временные границы мировосприятия. Изучайте не только историю жизни своих предков, но и историю родной де­ревни, России, человечества, развития жизни на Земле. Все про­блемы, с которыми вы сталкиваетесь, уже много раз были у дру­гих людей. Они как-то с этими трудностями справились. Значит, справитесь и вы. Жизнь коротка. Тратить ее на конфликты не очень-то умно.

 

  1. Расширяйте вероятностные границы мировосприятия. Прогнозируйте развитие всех значимых событий. Чем точнее про­гноз, тем легче жить. Всегда прогнозируйте наилучший, наихуд­ший и наиболее вероятный варианты развития событий.

 

  1. Расширяйте содержательные границы мировосприятия. Стремитесь понять движущие силы событий. В любом возрасте не­обходимо расширять кругозор, развивать ум. Помните: чем боль­ше знаешь, тем крепче спишь.

 

 

 

 

 

свернуть

Заповеди для родителей

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

 Заповеди для родителей

  1. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении;
  2. Ясно определите, чего вы хотите от ребёнка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу;
  3. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой;
  4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребёнком его правильные и ложные шаги к цели;
  5. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех;
  6. Своевременно сделайте замечания, оцените поступок, а затем сделайте паузу – дайте осознать услышанное;
  7. Главное оценивать поступок, а не личность;
  8. Прикоснитесь к ребёнку и тем самым дайте понять, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность;
  9. Воспитание должно быть поэтапным;
  10. Воспитание должно быть строгим, но добрым.   

 И ПОМНИТЕ:

  • Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.
  • Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.
  • Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.
  • Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.
  • Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.
  • Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.
  • Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.
  • Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.
  • Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.
  • Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.
  • Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Дорогие родители, вы самое важное и надежное, что есть в жизни ваших деток!

 

свернуть