Детские и молодежные общественные объединения

Сведения о детских и общественных организациях

Молодёжные общественные организации и движения

   Общественные объединения - важная форма проявления социальной активности молодёжи. Согласно законодательству РБ молодёжным признаётся общественное объединение граждан возрасте до 31 года, которое выражает их специфические интересы. Деятельность этого объединения направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодёжи.

    В РБ функционирует более 160 молодёжных общественных объединений. Самые крупные - Белорусский республиканский союз молодёжи, Белорусская республиканская пионерская организация. Для налаживания сотрудничества молодёжных объединений в выполнении социально значимых программ и проектов был создан Белорусский комитет молодёжных организаций. В его состав входят около 40 молодёжных и детских организаций.

   Молодёжные общественные объединения реализуют программы по патриотическому и гражданскому воспитанию, организации временного трудоустройства молодёжи, развитию детского и молодёжного творчества, спорта, летнего отдыха и оздоровления, содействуют предупреждению противоправного поведения молодёжи, профилактике вредных привычек.

   В своё время в СССР действовала такая молодёжная общественная организация, как комсомол (Коммунистический союз молодёжи). Она объединяла наиболее активную часть молодёжи огромного государства. Преодолевая многочисленные трудности, неустроенность быта, миллионы юношей и девушек ударно трудились, успешно учились, интересно жили, активно участвовали в управлении делами общества и государства.

 

ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи»

    Является преемником комсомола Беларуси. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде Белорусского патриотического союза молодёжи и Белорусского союза молодёжи. Сегодня 00 ”БРСМ“ - самая массовая молодежная организация страны, которая объединяет в своих рядах порядка 500 тысяч юношей и девушек. Первичные организации ОО ”БРСМ“ созданы и действуют в учебных заведениях, на предприятиях и в агропромышленном комплексе, в частях и соединениях Вооруженных сил Республики Беларусь, органах и подразделениях Министерства внутренних дел Республики Беларусь, структурных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в органах госуправления и ведомствах. Членом 00 "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы 00 "БРСМ".

     Целью 00 "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его
творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно­нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. Декларированные цели БРСМ — создание условий для всестороннего развития молодежи, поддержка режима, идеология, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа». В соответствии с указанным определением цели определяются и основные направления деятельности.

 

Белорусская молодёжная общественная организация

спасателей-пожарных (БМООСП)

Цель: гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация профессии спасателя-пожарного, привлечение молодёжи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодых людей, благотворительная деятельность.

Члены организации участвуют в работе клубов юных спасателей-пожарных, привлекают сверстников к изучению основ безопасности жизнедеятельности, занятиям спортом, участвуют в организации и проведении праздников спасателей- пожарных, концертов.

Задачи:

-     участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формировании гражданской и патриотической позиции молодежи;

-     подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основные направления деятельности:

-     разработка концепций учебно-воспитательного процесса по привитию подросткам навыков трудолюбия, творческого мышления, организации досуга, широкое привлечение учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасности среди подростков, привлечение их к занятиям спортом;

-     поддержание традиций пожарной аварийно-спасательной службы, популяризация труда спасателей пожарных, организация и проведение праздников спасателей- пожарных, концертов, спортивных состязаний, развитие пожарного спорта;

-     участие в различных формах благотворительной деятельности.

 

ОО ’’Белорусская республиканская пионерская организация" (ОО ”БРПО“) 

     Действует на всей территории РБ в соответствии с действующей Конституцией и иными актами действующего законодательства и Устава организации.

   ОО ”БРПО“ - это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. В базовых и средних общеобразовательных школах и гимназиях, а также в ряде школ- интернатов и лицеев действуют пионерские дружины. Координируют деятельность пионерских дружин районные (городские) Советы, 6 областных и Минский городской Советы ОО ”БРПО“. Членами организации могут быть дети в возрасте от 7 лет и старше.

      В базовых и средних общеобразовательных школах и гимназиях, а также в ряде школ-интернатов и лицеев действуют пионерские дружины. Координируют деятельность пионерских дружин районные (городские) Советы, 6 областных и Минский городской Советы ОО ”БРПО“. Членами организации могут быть дети в возрасте от 7 лет и старше.

     Идеология организации выражена в Девизе: ”К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов! - Всегда готов!". У пионерской организации есть свои символы: пионерский галстук и значок, октябрятский значок, пионерское знамя и салют.

                      Деятельность ОО ”БРПО“ направлена на:

-     социальную защиту детей и подростков;

-     гражданское и патриотическое воспитание;

-     развитие спорта и туризма;

-     защиту окружающей среды;

-     возрождение белорусской культуры;

-     осуществление международного сотрудничества;

-     благотворительность.

свернуть
Ещё в этом разделе