Это важно знать

  Для подростков установлен комендантский час. С 5 сентября 2012 года нахождение детей и подростков в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых ограничено. Это связано со вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 26 мая 2012 года №376-3 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
  Подростки в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) не
смогут находиться в период С 23.00 ДО 6.00 утра вне жилища без родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.
     Сначала сотрудниками правоохранительных органов в случае задержания несовершеннолетних в неустановленное для прогулок время будет выяснено имя и данные о регистрации по месту жительства подростка, а также его родителей, опекунов или попечителей. После в течение трех часов малолетний нарушитель должен быть передан родителям, опекуну или попечителю либо по их поручению совершеннолетнему лицу. Если не установят родителей или близких людей подростка, представитель РОВД доставит его в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства.
     Предусмотрена административная ответственность по отношению к несовершеннолетним и их родителям за нарушение законодательства. В соответствии с ч.2 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в период с 23.00 до 6.00 влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Если же будет допущено подобное деяние повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, штраф может достичь пяти базовых величин.

РОДИТЕЛИ! А ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ВАШ РЕБЕНОК?

10.02.2023

 

      По итогам 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло на 12,7 % (с 126 до 142).

В основном рост произошел за счет значительного (109 из 142) количества действий, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 383 лица за совершение наркопреступлений, которые до осуждения являлись несовершеннолетними (202 (52,7 %) учащимися профессионально-технического и среднего специального, 138 (36,0 %) учреждений общего среднего образования, 43 (11,2 %) высшего).

Наркомагазины предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к ответственности.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится активная информационная кампания по доведению до родителей способов вовлечения детей в наркооборот, правовых и медицинских последствий потребления и распространения наркотиков.

В целях привлечения внимания общества к указанной проблеме подготовлена наружная социальная реклама «Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги тяжелые последствия». В соответствии с заключением Межведомственного совета по рекламе от 15 июня 2022 года № 8-2022 качество данной рекламы признано надлежащим для размещения и распространения

Электронный вариант социальной рекламы находится по ссылке https://cloud.mail.ru/public/x9Cc/qvCTyLyRZ в формате «cdr».

свернуть

Памятка родителям

27.10.2022

Памятка родителям

О необходимости ношения фликеров в темное время суток

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

 

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода.

Наличие светоотражающих элементов дает водителям дополнительное время на то, чтобы среагировать и затормозить. Фликер делает пешехода или велосипедиста заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров.

Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами. И взрослый, и ребенок должны понимать:

ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

 

Светоотражатель следует крепить с двух сторон одежды, так, чтобы на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

 

Обратите внимание, что световозвращающие элементы только белого и лимонного цветов проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры — малоэффективны.

 

Это важно! Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге.

Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу.

 

Помните! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯЮТ ЖИЗНЬ!

 

Согласно пункта 17.1 правил дорожного движения, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток ПЕШЕХОД ДОЛЖЕН обозначить себя световозвращающими элементами».

Пункт 17.3 ПДД гласит: «При пересечении проезжей части дороги внепешеходных переходов и перекрестка в темное время суток ПЕШЕХОДУ РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначить себя световозвращающими элементами».

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

за невыполнение требований ПДД пешеходами и велосипедистами наступает по           ст. 18.20. За отсутствие фликера штраф может составить от 1 до 3 базовых величин, при нарушении в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых. А если действия его повлекли создание аварийной обстановки, сумма штрафа вырастет до 8 базовых.

свернуть

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

19.09.2022

 

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

ПАМЯТКА

для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей

 на водоемах

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

         В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим   Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

1.Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2.Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3.Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4.Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5.Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6.Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7.Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

         Меры безопасности детей на воде

  1. Купаться только в специально отведенных местах.
  2. Не заплывать за знаки ограждения мест купания.
  3. Не допускать нарушения мер безопасности на воде.
  4. Не плавать на надувных матрацах, камерах.
  5. Не купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.
  6. Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  7. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  8. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

                                             

свернуть