Краязнаўчая старонка

Краязнаўчая старонка

Где можно отдохнуть, и что посмотреть в Ивацевичском районе.

  1. Музей-усадьба Тадеуша Костюшки. 23 сентября 2004 года состоялось торжественное открытие дома-музея Т.Костюшко, построенного на фундаменте и подвальном помещении, которые уцелели с начала 18 века. С момента открытия музей посетило свыше 100 тысяч жителей разных стран мира.
  2. Дворец Пусловских в Коссово. Уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века находится в белорусском городке Коссово. За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских (Коссовский замок) называли "рыцарской грезой".
  3. Почтовая станция в Нехачево. Станционный дом в деревне Нехачево - старейшая из гражданских построек, сохранившихся на территории Беларуси. Здание почтовой станции было возведено в 1840-е годы, как часть Московско-Варшавского шоссе. Строительство почтовых станций началось с одобрения Николая II. В них меняли лошадей, отправляли послания, курьеры отдыхали с дороги. Сегодня в почтовой станции расположен развлекательный комплекс с гостиницей.
  4. Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» в д. Корочин. Создан в 1971 году, в августе 1998 передан Брестским областным краеведческим музеем отделу культуры Ивацевичского райисполкома как филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея. В 1943-44 здесь базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть, «лесная школа».
  5. Здание усадьбы Юндзилов. Из архитектурных памятников в Ивацевичах уцелело лишь здание дворца графов Юндзилов (Юндилов), некогда окруженное парком. Франтишек Юндзил хорошо знал Кастуся Калиновского, был активным участником восстания 1863 года. После разгрома восстания собственность Юндзилов была конфискована царскими властями. В усадебном доме, построенном в стиле классицизма на рубеже ХVIII—XIX вв., сейчас размещается районная больница.
  6. Дуга Струве в Ивацевичах. Дуга Струве (Русско-Скандинавская дуга) - это самое точное и самое колоссальное измерение градуса дуги меридиана в мире. Дуга начинается от Черного моря и заканчивается Северным Ледовитым океаном и имеет протяженность около 3 тысяч км. В городе Ивацевичи можно увидеть мемориальное сооружение точки Дуги Струве. Там где построен в 1930 году знак на месте, в 1830 году проходили измерения геодезиста Василия Струве.
  7. Фрагменты Огинского канала в д. Выгонощи. Строительство Огинского канала велось в 1767–1783 гг. Через два озера – Выгонощанское и Вулька – он связал Ясельду, приток Припяти, со Щарой, притоком Немана. На реализацию этой идеи пинского мечника Матея Бутримовича потребовалось 12 миллионов злотых, большая часть из которых принадлежала его патрону – великому гетману литовскому Михалу Казимиру Огинскому. Длина канала составила 54 км, использовался он главным образом для перевозки леса из бассейна Припяти на Балтику.
  8. Республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанское». Многим трудно будет поверить, что сотни иностранных туристов каждый год посещают Ивацевичский район с единственной целью – увидеть и, если повезет, сфотографировать бородатую неясыть, которая является одной из самых редких сов Европы. В заказнике «Выгонощанское» и на прилегающей территории обитают порядка 30-50 пар этих больших красивых птиц.

И это лишь часть наследия Брестчины, здесь найдется много интересных мест и достопримечательностей на любой вкус.

* Все графические материалы использованы с разрешения управление спорта и туризма Брестского облисполкома. Интернет-ресурс управления: www.bresttravel.by. Графика «Календарь на 2020 год «16 причин, чтобы посетить Брестскую область».

свернуть