Отчет по неделе детской книги

День шестой!

08.04.2023

Закрытие Недели детской книги

         Вот и закончилась Неделя детской книги – Неделя встреч для всех любознательных детей, влюбленных в книгу. Все 6 дней наши юные друзья-читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах, мастер-классах.

         Закрытие Недели детской и юношеской книги прошло торжественно, на которой были награждены медалями и грамотами наши лучшие читатели, активные участники мероприятий: Козловская Юлия (9класс), Бойко Элина (9 класс), Косяник Александра (7 класс), Чирский Никита (5 класс), Стаскевич Анастасия (4 класс), Мялик Виталина (3 класс), Чирская Алёна (2 класс), Стаскевич Сергей (2 класс),Кот Марианна (2 класс),  в номинации «Лучший читатель» : Кожановская Дарина (1 класс), Селюжицкий Никита (1 класс), Редько Дарья (2 класс), Чирская Алёна (2 класс), Мялик Виталина (3 класс), Мялик Анна (3 класс), Вечорко Дарья (3 класс), Мялик Тимофей (4класс), Кот Дарья (4 класс), Селюжицкая Лия (5 класс) и Косяник Александра (7 класс).

         Неделя детской и юношеской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

                                                                                          Е.В. Домась, библиотекарь

Фотогалерея...

свернуть

День пятый!

07.04.2023

 

Конкурс-выставка «Краски рисуют сказки»

         Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают и учат добру и справедливости. И, конечно же, в дни Недели детской книги невозможно обойтись без любимых сказок.

         Для юных читателей была организована конкурс-выставка «Краски рисуют сказки», где дети с помощью красок и фантазии смогли выразить свои читательские интересы и эмоции. Ведь дети очень любят рисовать, а особенно любят рисовать картинки из любимых сказок. Они верят в чудеса, жаждут приключений и волшебства, хотят, чтобы герои побеждали зло, а добро торжествовало.

                                                                                                   Е.В. Домась, библиотекарь

 

свернуть

День четвертый

06.04.2023

Поэтическая радуга  "Стихов чудесный фейерверк"

         4 день  Недели детской книги прошел под названием “Поэтическая радуга  “Стихов чудесный фейерверк””, он был посвящен поэзии. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд.          Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой сегодняшнего мероприятия была поэзия, а долгожданными гостями – стихи.          Трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель — наше сердце и пробуждает душу.

                                                                                         Е.В. Домась, библиотекарь

свернуть

День 3 «Подарок книге»

05.04.2023

Творческая мастерская «Подарок книге»

         «Подарок книге» - под таким названием в детской библиотеке работала творческая мастерская по изготовлению закладок для книг.

         Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше служит читателям. Юные читатели вспомнили о том, что книги и учебники – постоянные спутники школьников, поэтому бережное отношение к ним необходимо, прослушали увлекательный рассказ об истории книжной закладки.

         Вариантов изготовления закладок очень много. И дети в ходе изготовления проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная нужная, да просто необходимая вещь.

         Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.

                                                                                                   Е.В. Домась, библиотекарь

 

 

свернуть

Второй день!

04.04.2023

2 день Книжная выставка «Остров книжных сокровищ»

         «Остров книжных сокровищ» — такое название получила книжная выставка, приуроченная Неделе детской книги — ежегодному празднику.          Она предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, приключениями, новинками современной детской литературы и уже ставшими классическими, любимыми произведениями.          На выставке представлены книги для юных читателей. Такие яркие, красочные! Разве можно пройти мимо выставки? Так и просятся книжки в руки, так и хочется их взять, раскрыть, начать читать и отправиться за сокровищами в волшебный мир книги.

         Читайте, открывайте для себя новые горизонты, находите сокровища, спрятанные в книгах, наши юные читатели!

                                                                                             Е.В. Домась, библиотекарь   

свернуть

Первый день!

03.04.2023


Библиофуршет «Читайте, читайте, станички листайте»

Читайте, девчонки,
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат       
Любимые книжки.

          Чтение книг - это очень важный этап в жизни детей; ибо это и есть путь в литературу. Если в раннем детстве они были слушателями сказок, рассказов, стихов, то уже в школьном - дети переходят в категорию читателей. Они начинают задумываться над тем, как обыкновенные слова, которыми пользуются люди, превращаются в художественные образы. Охватываются все жанры: сказки, рассказы, басни, драматические произведения и др. Для более тесного взаимодействия книги с юными читателями используются различные формы преподнесения их содержания, иллюстраций и способов изложения.            

          День открытия Недели детской книги и ее 80 летнего юбилея в нашей школьной библиотеке прошел в форме библиофуршета. Библиофуршет - это нестандартная форма преподнесение книг через игру. Слово «Библио» -  означает книга; а фуршет -  прием пищи, стоя вокруг стола. Таким образом, библиофуршет означает выставку книг, которые расположены на салфетках, на блюдцах, на тарелках и их можно разглядывать, листать и даже читать, стоя у стола. Ключевое направление этого мероприятия - популяризация детской книги, это время, когда происходят литературные таинства, чудеса и различные превращения. Оживают сказочные и литературные герои, в роли которых выступают сами дети.            

           На празднике ребята узнали историю возникновения столь необычного праздника. Удивились и обрадовались приходу королевы Книг (Бойко Элина, 9 класс) и Всезнайки (Чирский Никита, 5 класс), которые провела с детьми конкурсы. Баба Яга попыталась испортить праздник, но ребята помогли спасти его своими знаниями сказок. Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.

                                                                                                                         Е.В. Домась, библиотекарь

ФОТО Здесь...

свернуть