«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

27.01.2022

ШАГ «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

27 января 2022 года состоялся единый информационный час в рамках проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». Классный руководитель 8 класса Лукашевич С.Н. учащимся представила информацию о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь последующим блокам: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь», «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения». В фокусе обсуждения: традиции, патриотизм, духовные ценности; историческая и культурная память; сохранение историко-культурного наследия; пример мужества и стойкости предков; милосердие и гуманизм, миролюбие, взаимопонимание; благотворительные инициативы, национальные святыни. Учащиеся также отметили, что в Республике Беларусь предпринимается много шагов для поддержания межконфессиональной стабильности, обратили внимание на уникальность религиозной ситуации в стране. Беларусь славится своим культурным наследием, которое напрямую связано с религиозной жизнью. К нему относятся церкви, монастыри, костелы, а также синагоги, мечети и деревянные храмы староверов. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».